Пятница, 19.04.2024, 18:24Приветствую Вас Гость

ЧАЙ, КОФЕ И ДРУГИЕ НАПИТКИ

Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Чай.
11:30
Чай.
Чаепитие - универсальный и беспроигрышный способ встречи гостей. Чай пьют в любое время дня, его можно подать на завтрак, полдник или ужин.
     Положив на каждое блюдце ( или тарелку ) чайную ложку ручкой в противоположную сторону от ручки чашки или подстаканника, чашки с чаем ставят перед каждым сидящим за столом таким образом, чтобы ручка чашки или подстаканника была обращена влево.
     На стол к чаю подают сахарницу с сахаром и щипчиками или ложкой для перекладывания сахара в чашку ( стакан ); вазу с вареньем ( медом, джемом ), рядом с которой ставят стопку розеток ( обычно по числу присутствующих за столом ) и кладут ложку для перекладывания варенья в розетки.
     Лимон к чаю подают нарезанным кружочками в стеклянном или фарфоровом лотке или на блюдце. Рядом с лимоном кладут вилочку для перекладывания.

Чай по-кубински.
Вода - 500 мл, чай - 40 г, молотая гвоздика на кончике ножа, сок лимона - 50 мл, сок апельсина - 200 мл, сок грейпфрута - 200 мл, ананас - 300 г, сахар - 1/2 стакана.

Смешать заварку с гвоздикой, залить кипящей водой и дать настояться 3-4 минуты. Размешать, процедить, добавить соки, нарезанный ломтиками ананас, сахар. Смесь довести до кипения.

Чай по-таджикски.
На 2 порции: вода - 100 мл, зеленый чай - 2 г, молоко - 300 мл, сливочное масло - 1 ст.л, соль на кончике ножа.

Вскипятить воду, всыпать чай и прокипятить на медленном огне 5 минут. Влить молоко, довести до кипения, добавить масло, соль и перемешать.

Чай по-шведски.
На 2 порции: чай - 4 г, молоко - 400 мл, сахар - 40 г.

Молоко вскипятить, добавить сахар, залить им заварку и дать настояться в течение 5 минут.
Просмотров: 1189 | Добавил: Ласточка | Теги: сервировка чайного стола, чай по-шведски., рецепты приготовления чая., чай по-таджикски, чай по-кубински, Чаепитие | Рейтинг: 1.0/1
Друзья сайта
  • Интернет-магазин низких цен
  • Кем вы были в прошлой жизни
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Эта реклама от AdBoni. Хотите ли Вы такую же рекламу для ваших проектов на сайте AdBoni? Нажмите здесь для получения дополнительной информации.
    Сайт управляется системой uCoz
    Яндекс цитирования