Вторник, 19.03.2024, 12:38Приветствую Вас Гость

ЧАЙ, КОФЕ И ДРУГИЕ НАПИТКИ

Страны-производители чая

Главная » 2009 » Сентябрь » 17 » ШРИ-ЛАНКА. ЦЕЙЛОНСКИЙ ЧАЙ.
08:16
ШРИ-ЛАНКА. ЦЕЙЛОНСКИЙ ЧАЙ.
Побывать в раю и вернуться на грешную землю - значит отдохнуть на Шри-Ланка. И это не преувеличение!
Красочность природы Шри-Ланка поражает воображение каждого. В ожерелье белых рифов остров выглядит жемчужиной на синем бархате Индийского океана.
Название страны происходит от санскритского "шри" - славный и "ланка" - земля.
Республика Шри-Ланка - островное государство в Индийском океане недалеко от южного побережья Индии, от которого его отделяют Манарский залив и Полкский пролив.
     Столица - Коломбо, но администрация находится в Шри-Джаяварденапуре.
     Шри-Ланка - одна из древнейших стран мира. Первые упоминания о ней относятся к 6 веку до н.э. В 1972 году, согласно принятой конституции, остров был переименован в Социалистическую республику Шри-Ланка, а позднее в 1978 году страна получила новое официальное название - Демократическая Социалистическая республика Шри-Ланка.
Удивительный остров с чарующим названием, настоящий тропический рай с золотыми пляжами, буйной растительностью и яркими закатами. Европейцы знают Шри-Ланку как Цейлон. Это название для любителей чая, во всем мире, звучит как музыка. Действительно, центральную часть острова занимают обширные чайные плантации.
     Климат страны, которая расположена недалеко от экватора, в основном жаркий и влажный, однако горные районы прохладнее. В Коломбо среднемесячная температура в мае равна + 26ºС. Среднегодовая температура горных районов несколько ниже. Так, на самом популярном курорте Нувара-Элия ( 2000 м над уровнем моря ) она составляет +15ºС.
     Обширные районы на юго-западе страны покрыты густыми джунглями. Леса занимают также склоны гор. В прибрежных районах растут пальмы и мангровые деревья. Во влажной зоне в большом количестве произрастает красное дерево. По всей стране распространены орхидеи, акации, кипарисы, эквалипты.
     Туристов привлекает богатая палитра красок растительного мира, красивые водопады, живописные горы.

     Основные достопримечательности: В Канди - скала с отпечатками ног Будды, храм Зуба, где хранится зуб Будды; в Апурадхапура - дерево Бо, музеи с коллекциями исторических экспонатов, остатки буддийских храмов III-I вв до н.э., пещерный монастырь Исурумуния V-VIII вв., 180-метровая скала Сигирия с древними наскальными рисунками и развалинами дворца V века, многочисленные буддийские святыни - дагобы.

Полезная информация для туристов: Собираясь на Шри-Ланку, возьмите с собой легкую хлопчатобумажную одежду, головной убор. Непременно запаситесь солнцезащитным кремом и лосьоном от солнечных ожогов. В стране нет строгих требований к одежде, однако не следует посещать храмы в шортах, в одежде с открытой спиной и плечами, также при входе в храм нужно снимать обувь.
Шри-Ланка известна во всем мире своими драгоценными камнями: сапфирами, рубинами, топазами и т.д. Приобретать ювелирные изделия советую в специализированных магазинах, требуя соответствующий чек или сертификат. Известны также во всем мире цейлонский чай, специи, изделия народных промыслов: маски, батик, изделия из кожи. В городах можно купить недорогие текстильные изделия. На рынках, в частных магазинах, лавочках советую торговаться о цене. Вы можете снизить стоимость товара на 30% относительно начальной.
     Нелишне будет знать, что столичные таксисты никогда не дают сдачу.
 
Яндекс.Погода
Просмотров: 3291 | Добавил: Ласточка | Теги: чай, коломбо, Будда., Шри-Ланка, цейлонский чай, Цейлон | Рейтинг: 0.0/0
Друзья сайта
  • Интернет-магазин низких цен
  • Кем вы были в прошлой жизни
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Эта реклама от AdBoni. Хотите ли Вы такую же рекламу для ваших проектов на сайте AdBoni? Нажмите здесь для получения дополнительной информации.
    Сайт управляется системой uCoz
    Яндекс цитирования